Строительство шахты №33 Воркутского месторождения
Шахта №33 находится в Республике Коми, в 19 км по дороге к юго-западу от г. Воркута.
Для подготовки к предстоящей замене выбывающих мощностей шахт Заполярная, Воркутинская и Комсомольская АО «Воркутауголь», требуется приобретение новых лицензий на участки, которые позволят рентабельно отработать их запасы с учётом имеющейся инфраструктуры Воркутского района. К таким запасам относится поле в настоящее время законсервированной шахты №33 Воркутинская. Отработка запасов возможна с использованием существующей инфраструктуры технологического поверхностного комплекса Воркутского промышленного района: для транспортировки — автомобильные и железные дороги, для работы на предприятии — высококвалифицированный кадровый состав, для переработки — мощности ЦОФ Печорская, которая может увеличить свою проектную мощность до 11,5 млн т угля в год. Поле шахты №33 находится на южном замыкании Воркутской мульды, его площадь составляет 59 км2 при средней длине 12 км и ширине 5 км. На севере шахтное поле граничит с полем шахты Заполярная. По всему остальному периметру оно ограничено выходами пластов под четвертичные отложения. Шахта №33 Воркутинская была запроектирована на производственную мощность 2,3 млн т горной массы в год. Из-за отсутствия средств на строительство шахты в 1995 г. было принято решение о приостановке работ и мокрой консервации шахты.
В настоящем ТЭО принята производственная мощность шахты на уровне 1,6 млн т горной массы в год. Указанную производственную мощность предусматривается обеспечить одновременной работой двух очистных и шести подготовительных забоев, при этом нагрузка на очистной забой составит 2000 т/сут. Темпы проходки составят 130 м/мес. для капитальных горных выработок и 200 м/мес. — для нарезных, что позволит своевременно подготавливать фронт очистных работ. В работе определены возможные объёмы сбыта товарной продукции, оценены горно-геологические условия месторождения, проведена оценка запасов участка. Также определены качественные показатели угля и условия отработки пластов, рассмотрены варианты вскрытия и подготовки шахтного поля. Принимая во внимание существующее положение, горно-геологические и горно-технические условия, в данном ТЭО были рассмотрены два варианта вскрытия шахтного поля: вскрытие шахтного поля с использованием уже существующих вертикальных стволов; вскрытие шахтного поля наклонными стволами с использованием двух существующих вертикальных стволов. По рассмотренным вариантам определены перечни поверхностных зданий и сооружений, определены затраты на строительство объектов инфраструктуры, затраты на освоение месторождения и на отвод земель. Для реализации разработанного стратегического плана отработки шахтного поля предусмотрено приобретение новой, современной техники ведущих зарубежных и отечественных производителей, которая даёт возможность увеличения нагрузки на очистные забои, повышения темпов проведения выработок, использования анкерного крепления горных выработок, внедрения дизелевозного транспорта, позволяющего осуществлять доставку людей, оборудования и материалов без перегрузок и в оптимальные сроки.
В работе также выполнена укрупнённая оценка экономической эффективности инвестиций в освоение месторождения. Значения показателей экономической эффективности по обоим вариантам имеют отрицательные значения. Наименьший убыток от производственной деятельности демонстрирует вариант 2 — вскрытие главными наклонными стволами и возможностью использовать в качестве вентиляционных стволов уже построенные и спроектированные ранее стволы. При достижении цен на уголь 13 984 руб./т возможна разработка проекта вовлечения в эксплуатацию поля шахты №33 Воркутского месторождения».
ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ
Заказчиком работы является АО «Воркутауголь» — одно из крупнейших в России предприятий по добыче коксующегося угля, которое имеет в своём составе четыре угольных шахты, один разрез, центральную обогатительную фабрику и три вспомогательных предприятия. Помимо коксующегося на предприятии ведётся добыча энергетического угля. Предприятия Воркутауголь работают на территории Печорского угольного бассейна, который представляет собой крупную сырьевую базу для металлургической, коксохимической и энергетической промышленности. Воркутинский геолого-промышленный район располагает самыми большими в Европе запасами каменного угля (порядка 4 млрд. тонн) и обладает высоким промышленным потенциалом. Полученный концентрат коксующегося угля используется для изготовления кокса — одного из основных компонентов производства чугуна на предприятиях дивизиона «Северсталь Российская сталь». Помимо этого, Воркутауголь поставляет коксующиеся угли другим потребителям в России и за рубежом, а также снабжает энергетическим углём ряд крупных местных потребителей.